Das Kollegium

Zur Zeit sind am Otto-Hahn-Gymnasium insgesamt 101 Lehrerinnen und Lehrer,
15 Referendarinnen und Referendare sowie 14 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt.

Die folgende alphabetische Übersicht ist zur besseren Orientierung in vier Rubriken unterteilt:
1. Schulleitungsteam,
2. Lehrerkollegium,
3. Referendarinnen und Referendare,
4. Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Eine Erklärung der verwendeten Abkürzungen ist am Ende der Tabelle zu finden.


 

Name

Kürzel Aufgabe(n) Fächer
Schulleitungsteam
Dr. Prietzel, Kerstin Pr Schulleiterin DE/ eR
Kohser, Stephan Ks ständiger Vertreter der Schulleiterin MA/ GE
Bock, Jürgen Bk Koordinator Jahrgänge 7-9, Koordinator Qualitätsmanagement MA/ PHY
Decker, Ralf Dk Oberstufenkoordination, Aufgabenfeld A EN/ SN
Harms, Barbara Hs Leitung der Jahrgänge 5/6 DE/ EN/KU/ EK/ eR
Kleinebrahm, Theo Kb Stunden- / Vertretungsplan, Aufgabenfeld B GE/ POL/ SP
König, Klaus Koordinator Aufgabenfeld C, Netzwerkbetreuung MA/ PHY/ INF
Rische, Nadine Ri Koordinatorin Oberstufe DE/ PO
Sonnleitner, Anja Son Leitung der Jahrgänge 5/6 EN/ PO
Lehrerkollegium  
Asendorf, Simone As   LA/ BIO
Auer-Seyffert, Friedrich Au   GE/EN
Bade, Nina Ba   LA/FR
Bady, Miriam By   CH/EN
Bartholomäus, Gabriele Bt   DE/PO/WN
Bartsch, Edgar Bsch   SP/POL
Binnewies, Susanne Bw   MA/PHY
Blumenberg, Stefan Georg Blu z.Z. beurlaubt CH/LA
Brackemann-Adler, Helgrid Bra Fachobfrau Geschichte RE/GE
Brück, Arne Br Fachobmann Chemie CH/BIO
Cordes, Andreas Co  Fachobmann Sport GE/SP
Dören, Bernd Dn   DE/ MU
Eggemann, Stefan Eg   LA/POL
Eichler, Wilke Eic   EN/KU
Eisfeld-Krämer, Tina Ek   MU/EK
Emmermann, Kirsten Em   BI/CH
Ennen-Ahlborn, Sigrid EA   FR/EK/SN
Enzweiler, Arnold Er Fachobmann kath. Religion kR
Erichson, Cornelia Eri   KU/RE
Fietz, Sandra Fz   KU/DE
Fischer, Daniel Fi   MA/SP
Fischer, Ina Fs   DE/MU
Garen, Martina Gn Förderschullehrerin  
Gatzemeyer, Nicole Ga   EN/MA/KU
Gott, Britta Go Fachobfrau Kunst DE/KU
Götze, Karen Gz   FR/SN
Grobe, Karin Gb   DE/eR
Groschwald, Michael Gr Fachobmann Spanisch EN/SN
Gudjonsdottir, Nina Gd   BI/CH
Haak, Roman Hak Fachobmann bilingualer Sachfachunterricht EN/GE
Habitz, Henriette Ha   EN/MU
Dr. Heilig, Ulrich Hg Sammlungsleitung Chemie PHY/CH/MA
Heitmüller, Susanne Hr   EN/FR
Hilscher, Isabell Hi   z.Zt. beurlaubt FR/BIO
Holtfreter, Maren Hf   BIO/LA
Hüper, Maja  Hp   BIO
Illgen, Carolin Ig   DE/ RE
Illgen, Marco In   GE/MU
Kaliske, Fabienne Kal   MA/POL
Kaliske, Steffen Kl   GE/MA
Kaul, Wolfhardt Ka Fachobmann Darstellendes Spiel DE/BIO/CH/DS
Kluge, Ulrike Klu   PHY/EN
Kokenge, Henrike Kok  z. Zt. beurlaubt EN/SP
Köller, Astrid Köl  Fachobfrau Englisch MU/EN
Konietzka, Anita Kk   EN/GE
Koß, Julia Kos  Fachobfrau Deutsch DE/EN
Kraft, Ivonne Kr Fachobfrau Physik MA/PHY
Krüsmann, Elke Kn   DE/EN
Kunze, Friederike Kun   LA/BI
Lang, Nadine La   MA/SP
Langowicz, Dennis Lz   MA/SP
Lodders, Cornelia Ld   KU/EN
Looß, Jacqueline Lo   DE/ EN
Dr. Lüders, Henning   MA/PHY
Mertens, Holger Mt   BIO/SP
Mewes, Stefan Mw   SP/EK
Müller, Ruth Mr   MA/LA
Oldenburg, Diana Ol   EN/SN/RS
Ostermeyer, Jasmin Os  Fachobfrau Werte und Normen DE/EN/WN
Pfau, Matthias Pf   DE/POL/DS
Piotrowski, Dawid Pi   DE/SP
Pleße, Ulrike Ple  z. Zt. beurlaubt EN/SP
Plutte, Arne Pt  Beratungslehrer DE/eR
Poelmann, Andreas Pm  Fachobmann Biologie DE/BI/DS
Prey, Thomas Py   DE/GE
Quandt, Sarah Qt   MA/PHY
Randt, Stefanie Ra Fachobfrau Französisch FR/SP
Rebeggiani, Filippo M. Rb   EN/GE
Reichelt, Rita Re Fachobfrau Mathematik MA/SP
Riegelmann, Elke Rn   EK/BIO/eR
Risch, Sebastian Ris  Fachobmann Politik/Wirtschaft EN/POL
Dr. Rohde, Hans-Christian Rh   DE/GE/POL/WN
Röttjer, Gabriele Rr   FR/EN
Schlase, Martin Sla   DE/PO
Schmidt, Joanna Sdt   BIO/CH
Schmidt-Geisler, Angelika Stg Fachobfrau Latein GE/LA
Schneider, Nadja Sne  z. Zt. beurlaubt BI/CH
Schrade, Christa Srd   KU/AW/WE
Schroer, Annette Soe Fachobfrau ev. Religion, Gleichstellungsbeauftragte EN/eR
Segger, Andreas Se Fachobmann Musik MU/EN
Segger, Judith Sr   DE/MU
Sporleder, Katja Spl   FR/MA
Stern, Ilona Stn   EN/FR/EK/KU
Sundermeier, Maike Sm   MA/RE
Suslov, Anna Sv  z. Zt. beurlaubt DE/RE
Trutnau, Rieke Tn   SN/EN
Wagner, Friedegart Wa   MA/SP
Wehrmann, Enno Wh   BI/CH
Weickardt, Jan Wk Fachobmann Erdkunde GE/EK/POL
Wilckens, Rudolf Ws   MA/EK
Wolf, Dagmar Wo    
Zehrfeld, Christine Ze   MA/BIO
       
Referendarinnen und Referendare
Bedey, Sara Bd   EN/LA
Belli, Senem Be   EN/DE
Bode, Isabelle Bo   SN/EK
Böning, Anika Bg   GE/LA
Bredemeier, Aaron Bre   MU/EN
Brinkmann, Meike Bm   BI/KU
Dubrovski, Bella Du   DE/GE
Heß, Peter He   PH/MA
Jakob, Christoph Jk   SP/EN
Kalski, Marcel Ki   DE/RE
Langbein, Patrick Lb   GE/RE
Rawisch, Ann-Kristin Rw   EN/RE
Seifert, Ina Sei  

LA/ RE

ter Horst, Nicolai tH  

CH/LA

Volkmer, Juliane Vk  

SN/EK

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Gloza, Jeannette Gl Hauptsekretatiat  
Stehr, Christine Ste Oberstufensekretariat  
van der Pütten, Andrea-Petra vdP Sekretariat Jahrgang 5 und 6  
Machleid, Slava Ma Schulassistent  
Tebroke, Christine Te Bibliothek  
Gohlke, Helga Goh Mitarbeit Oberstufensekretariat  
Skerschil, Helga Sk Hausmeisterin  
Marock, Uwe   Hausmeister  
Ott, Corinna Ott Cafeteria  
Lubina, Jaqueline Lu Mensa  

 

 


 

Erklärung der Abkürzungen:

DE - Deutsch EK - Erdkunde
EN - Englisch eR - ev. Religion
FR - Französisch kR - kath. Religion
SN - Spanisch WN - Werte und Normen
LA - Latein SP - Sport
MU - Musik MA - Mathematik
KU - Kunst PH - Physik
DS - Darstellendes Spiel BIO - Biologie
GE - Geschichte CH - Chemie
POL - Politik-Wirtschaft INF - Informatik