Kollegium

Die folgende alphabetische Übersicht ist zur besseren Orientierung in drei Rubriken unterteilt:

  1. Schulleitungsteam
  2. Kollegium
  3. Referendarinnen und Referendare

Eine Erklärung der verwendeten Abkürzungen ist am Ende der Tabelle zu finden.


Schulleitung

NameKürzelAufgabe(n)Fächer
Dr. Prietzel, KerstinPrSchulleiterinDE/RE
Kohser, StephanKsständiger Vertreter der SchulleiterinGE/MA
Bock, JürgenBkKoordinator Jahrgänge 7-9, Koordinator InklusionMA/PHY
Decker, RalfDkKoordinator Oberstufe, Aufgabenfeld AEN/SN
Harms, BarbaraHsLeitung der Jahrgänge 5/6DE/EK
Kleinebrahm, TheoKbStundenplan, Aufgabenfeld BGE/PW/SP
König, KlausKoordinator Aufgabenfeld C, NetzwerkbetreuungINF/MA/PHY
Rische, NadineRiKoordinatorin OberstufeDE/PW
Sonnleitner, AnjaSonLeitung der Jahrgänge 5/6EN/PW

 


Kollegium

NameKürzelAufgabe(n)Fächer
Asendorf, SimoneAsBI/LA
Auer-Seyffert, FriedrichAuEN/GE
Bade, NinaBaFR/LA
Bady, MiriamByCH/EN
Bartholomäus, GabrieleBtDE/PW/WN
Bartsch, EdgarBschPW/SP
Binnewies, SusanneBwPersonalratMA/PH
Blumenberg, Stefan GeorgBluCH/LA
Brackemann-Adler, HelgridBraFachobfrau Geschichte, Polen-AustauschGE/RE
Brück, ArneBrFachobmann Chemie, BegabungsförderungBI/CH
Cordes, AndreasCo Fachobmann SportGE/SP
Dören, BerndDnDE/MU
Eggemann, StefanEg Fachleiter Latein am Studienseminar HamelnLA/PW
Eichler, WilkeEicEN/KU
Eisfeld-Krämer, TinaEkEK/MU
Emmermann, KirstenEm PersonalratBI/CH
Ennen-Ahlborn, SigridEAEK/FR
Enzweiler, ArnoldErFachobmann kath. ReligionRK
Erichson, CorneliaEriKU/RE
Fietz, SandraFzDE/KU
Fischer, DanielFiMA/SP
Fischer, InaFsDE/MU
Garen, MartinaGnFörderschullehrerin
Gatzemeyer, NicoleGaEN/KU/MA
Gnida, AntjeGniMU/RE
Gott, BrittaGoFachobfrau KunstDE/KU
Götze, KarenGzFR/SN
Grobe, KarinGbDE/RE
Groschwald, MichaelGrFachobmann SpanischEN/SN
Gudjonsdottir, NinaGdBI/CH
Haak, RomanHakFachobmann bilingualer SachfachunterrichtEN/GE
Habitz, HenrietteHa BeratungslehrerinEN/MU
Dr. Heilig, UlrichHgSammlungsleitung ChemieCH/MA/PH
Heitmüller, SusanneHrEN/FR
Hilscher, IsabellHiBI/FR
Holtfreter, MarenHfBI/LA
Hüper, Maja Hp Mitwirkerin Pädagogik am Studienseminar HamelnBI/SP
Illgen, CarolinIgDE/RE
Illgen, MarcoInGE/MU
Kaliske, FabienneKalMA/PW
Kaliske, SteffenKl PersonalratGE/MA
Kaul, WolfhardtKaFachobmann Darstellendes SpielBI/CH/DE/DS
Kluge, UlrikeKlu Schule ohne Rassismus – Schule mit CourageEN/PH
Kokenge, HenrikeKokEN/SP
Köller, AstridKöl Fachobfrau EnglischEN/MU
Konietzka, AnitaKkEN/GE
Koß, JuliaKos Fachobfrau DeutschDE/EN
Kraft, IvonneKrFachobfrau Physik, PersonalratMA/PH
Krüsmann, ElkeKnDE/EN
Kühn, JuttaPH
Lang, NadineLaMA/SP
Langowicz, DennisLzMA/SP
Lodders, CorneliaLdEN/KU
Looß, JacquelineLoDE/EN
Dr. Lüders, HenningMA/PH
Mertens, HolgerMtBI/SP
Mewes, StefanMw PersonalratEK/SP
Müller, RuthMrLA/MA
Oldenburg, DianaOlEN/RS/SN
Ostermeyer, JasminOs Fachobfrau Werte und NormenDE/EN/WN
Pfau, MatthiasPfDE/DS/PW
Piotrowski, DawidPiDE/SP
Pleße, UlrikePleEN/SP
Plutte, ArnePt BeratungslehrerDE/RE
Poelmann, AndreasPm Fachobmann BiologieBI/DE/DS
Pralle, MonikaPe Förderschullehrerin
Quandt, SarahQtMA/PH
Randt, StefanieRaFachobfrau FranzösischFR/SP
Rebeggiani, Filippo M.RbEN/GE/RK
Reichelt, RitaRe Fachobfrau MathematikMA/SP
Riegelmann, ElkeRnBI/EK
Risch, SebastianRis Fachobmann Politik-WirtschaftEN/PW
Dr. Rohde, Hans-ChristianRhDE/GE/PW/WN
Röttjer, GabrieleRrEN/FR
Schlase, MartinSlaDE/PW
Schmidt, JoannaSdtBI/CH
Schmidt-Geisler, AngelikaStgFachobfrau LateinGE/LA
Schneider, NadjaSneBI/CH
Schrade, ChristaSrdAW/KU/WE
Schroer, AnnetteSoeFachobfrau ev. Religion, GleichstellungsbeauftragteEN/RE
Segger, AndreasSeFachobmann MusikEN/MU
Segger, JudithSrDE/MU
Sporleder, KatjaSplFR/MA
Stern, IlonaStnEK/EN/FR
Sundermeier, MaikeSmMA/RE
Suslov, AnnaSv SchulseelsorgerinDE/RE
Trutnau, RiekeTnEN/SN
Wagner, FriedegartWaMA/SP
Wehrmann, EnnoWhBI/CH
Weickardt, JanWkFachobmann Erdkunde, Medienberater Region HannoverEK/GE/PW
Wilckens, RudolfWsEK/MA
Wolf, DagmarWo Fachleiterin ev. Religion am Studienseminar Hameln DE/RE
Zehrfeld, ChristineZe BI/MA


Referendarinnen und Referendare

Bedey, SaraBdEN/LA
Belli, SenemBeEN/DE
Bode, IsabelleBoSN/EK
Böning, AnikaBgGE/LA
Bredemeier, AaronBreMU/EN
Heß, PeterHePH/MA
Kalski, MarcelKiDE/RE
Warneke, JuliaWnLA/RE
Weiß, SebastianDE/EK


 

Erklärung der Abkürzungen

DE – DeutschEK – Erdkunde
EN – EnglischRE – ev. Religion
FR – FranzösischRK – kath. Religion
SN – SpanischWN – Werte und Normen
LA – LateinSP – Sport
MU – MusikMA – Mathematik
KU – KunstPH – Physik
DS – Darstellendes SpielBI – Biologie
GE – GeschichteCH – Chemie
PW – Politik-WirtschaftINF – Informatik