Kollegium

Die folgende alphabetische Übersicht ist zur besseren Orientierung in drei Rubriken unterteilt:

  1. Schulleitungsteam
  2. Kollegium
  3. Referendarinnen und Referendare

Eine Erklärung der verwendeten Abkürzungen ist am Ende der Tabelle zu finden.


Schulleitung

NameKürzelAufgabe(n)Fächer
Dr. Prietzel, KerstinPrSchulleiterinDE/RE
Kohser, StephanKsständiger Vertreter der SchulleiterinGE/MA
Bock, JürgenBkKoordinator Jahrgänge 7-10, Koordinator InklusionMA/PHY
Decker, RalfDkKoordinator OberstufeEN/SN
Harms, BarbaraHsLeitung der Jahrgänge 5/6DE/EK
Risch, SebastianRisKoordinator ITEN/PW
Rische, NadineRiKoordinatorin OberstufeDE/PW
Segger, AndreasSeKoordinator StundenplanEN/MU
Sonnleitner, AnjaSonLeitung der Jahrgänge 5/6EN/PW

 


Kollegium

NameKürzelAufgabe(n)Fächer
Alten, FraukeAl
Asendorf, SimoneAsFachobfrau LateinBI/LA
Auer-Seyffert, FriedrichAuEN/GE
Bade, NinaBaFR/LA
Bady, MiriamByCH/EN
Bartholomäus, GabrieleBtDE/PW/WN
Binnewies, SusanneBwSammlungsleitung Physik, PersonalratMA/PH
Blumenberg, Stefan GeorgBluCH/LA
Brackemann-Adler, HelgridBraFachobfrau Geschichte, Polen-AustauschGE/RE
Brück, ArneBrFachobmann Chemie und Informatik, BegabungsförderungBI/CH/INF
Cena, ThomasCaKU
Cordes, AndreasCo Fachobmann SportGE/SP
Dahlem, SvenDaDE, PO
Dören, BerndDnDE/MU
Emmermann, KirstenEm PersonalratBI/CH
Ennen-Ahlborn, SigridEAEK/FR
Erichson, CorneliaEriKU/RE
Fischer, DanielFiMA/SP
Fischer, InaFsDE/MU
Garen, MartinaGnFörderschullehrerin
Gatzemeyer, NicoleGaEN/KU/MA
Gott, BrittaGoFachobfrau KunstDE/KU
Götze, KarenGzFR/SN
Grobe, KarinGbDE/RE
Groschwald, MichaelGrFachobmann SpanischEN/SN
Gudjonsdottir, NinaGdBI/CH
Haak, RomanHakFachobmann bilingualer Sachfachunterricht; Jahrgangsleitung Jahrgang 9EN/GE
Habitz, HenrietteHa Beratungslehrerin; Jahrgangsleitung Jahrgang 10EN/MU
Dr. Heilig, UlrichHgSammlungsleitung ChemieCH/MA/PH
Heitmüller, SusanneHrEN/FR
Holtfreter, MarenHfBI/LA
Hüper, Maja Hp Mitwirkerin Pädagogik am Studienseminar HamelnBI/SP
Illgen, CarolinIgDE/RE
Illgen, MarcoInGE/MU
Kaliske, FabienneKalMA/PW
Kaliske, SteffenKlGE/MA
Kaul, WolfhardtKaFachobmann Darstellendes SpielBI/CH/DE/DS
Kluge, UlrikeKlu Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage; Sammlungsleitung Physik; GleichstellungsbeauftragteEN/PH
Kokenge, HenrikeKokEN/SP
Köller, AstridKöl Fachobfrau EnglischEN/MU
Konietzka, AnitaKkEN/GE
Koß, JuliaKos Fachobfrau Deutsch, Jahrgangsleitung Jahrgang 8DE/EN
Kraft, IvonneKrFachobfrau Physik, PersonalratMA/PH
Krüsmann, ElkeKnDE/EN
Lang, NadineLaMA/SP
Langowicz, DennisLzMA/SP
Lewecke, DagmarLwDE/ BI
Lodders, CorneliaLdEN/KU
Looß, JacquelineLoDE/EN
Dr. Lüders, HenningMA/PH
Mertens, HolgerMtBI/SP
Mewes, StefanMw PersonalratEK/SP
Müller, RuthMrLA/MA
Oldenburg, DianaOlEN/RS/SN
Ostermeyer, JasminOs Fachobfrau Werte und Normen, DatenschutzbeauftragteDE/EN/WN
Palenzatis, PhilippPnEN/SP
Piotrowski, DawidPiBerufsorientierung; Jahrgangsleitung Jahrgang 7DE/SP
Pleße, UlrikePleEN/SP
Plutte, ArnePt BeratungslehrerDE/RE
Poelmann, AndreasPm Fachobmann BiologieBI/DE/DS
Pralle, MonikaPe Förderschullehrerin
Quandt, SarahQtMA/PH
Randt, StefanieRaFachobfrau FranzösischFR/SP
Rebeggiani, Filippo M.RbEN/GE/RK
Reichelt, RitaRe Fachobfrau MathematikMA/SP
Roscher, RegineRo
Sauerwein, NicoSwLA
Schmidt, JoannaSdtBI/CH
Schroer, AnnetteSoeEN/RE
Schulze, Julia/td]
[td]Su
EK, EN, MA
Segger, JudithSr Fachobfrau MusikDE/MU
Steffan, JuliaSf
Stern, IlonaStnEK/EN/FR
Sundermeier, MaikeSmMA/RE
Suslov, AnnaSv Schulseelsorgerin, Fachobfrau ev. ReligionDE/RE
Trutnau, RiekeTnEN/SN
Wagner, FriedegartWaMA/SP
Warneke, JuliaWnLA/RE/DE/DS
Wehrmann, EnnoWhBI/CH
Weickardt, JanWkFachobmann Erdkunde, Medienberater Region HannoverEK/GE/PW
Wilckens, RudolfWsEK/MA
Dr. Wolf, DagmarWo Fachleiterin ev. Religion am Studienseminar Hameln DE/RE
Zehrfeld, ChristineZe BI/MA


Referendarinnen und Referendare

Fricke, ElenaFkRE/MA
Gärnter, AntonGtSN/SP
Markus, Alicia ChristineMksDE, RE
Dr. Rodriguez Mainete, Irene SoledadRMMU,SN
Siegert, JuliaSiDE/EK


 

Erklärung der Abkürzungen

DE – DeutschEK – Erdkunde
EN – EnglischRE – ev. Religion
FR – FranzösischRK – kath. Religion
SN – SpanischWN – Werte und Normen
LA – LateinSP – Sport
MU – MusikMA – Mathematik
KU – KunstPH – Physik
DS – Darstellendes SpielBI – Biologie
GE – GeschichteCH – Chemie
PW – Politik-WirtschaftINF – Informatik